EmbrunMan 2011

EmbrunMan 2008 - EmbrunMan 2009 - EmbrunMan 2010

Palmarès EmbrunMan 1984 - 2011

Archives : EM 2003 / EM 2004 / EM 2005 / EM 2006 / EM 2007

Les Vainqueurs de l'EmbrunMan (EmbrunMan's Winners)

Archives : EmbrunMan 2000-2001-2002

EmbrunMan Top Chrono

Archives : EmbrunMan 1994-1999

28 ans d'Embrun-Man (28 years of EmbrunMan)

Archives : EmbrunMan 1984-1994 (incomplet ...)

Caractéristiques du Parcours (Design features)

Qui est le plus grand finisher ?

Conseils Techniques (Technicals councils)

Palmarès EmbrunAise 1997 - 1999

EmbrunMan et R.A.M.

Palmarès Embrun D.O. / World Cup

EmbrunMan, R.A.M. et Photos

 

EMBRUNMAN Triathlons 2005

Résultats 2005

Résultats complets L.D. (format .PDF) - D.O. (format .PDF)

(un grand merci à www.liscriado.com pour les classements)

EmbrunMan 2005

Classement H
Classement F
1- Félix MARTINEZ-RUBIO (E) (9h59'32") 1-Estelle LEROI (12h17'25")
2-Gilles REBOUL (à 14'31") 2-Hélène PIETRENKO
3-Patrice BRINGER 3-Rossana MONESE-LAVERGNE (I)
4-Fabrice BITEAUD 4-Réjane DEPROST
5- Reinaldo COLUCCI (Bre) 5-Laurence MAURIN
6-Thierry CLAES (B) 6-Anne PORODO
7-Eric MONNET 7-Irmgard LUTTICKEN (D)
8-Nicolas GOMORE 8-Florence GEOFFROY
9-Pascal GIGUET 9-Maria-Vittoria FONTANESI (I)
10-Cyrille NEVEU 10-Genet DELBOY (Eth)

 

Distances Olympiques (Open : 15/08/2005)

Classement H
Classement F
1- Nicolas LEBRUN (2h15'59") 1-Valérie GARRE (2h45'11"')
2-Julien LOY (à 29") 2-Linda GUINOISEAU (à 32")
3-Carl BLASCO 3-Delphine PELLETIER
4-Paul MATTHEWS (Aus) 4-Sèverine BOVERO
5-Charly LOISEL 5-Marijke ZEEKANT (D)
6-Laurent DODET 6-Amandine EDEL
7-Edouard ENTRAYGUES 7-Anne VALERO
8-Roméo BROUTE 8-Valérie LETAC
9-Stephan HACHUL (D) 9-Marie-Claude DEBROUX
10-Olivier CONSTANTIN 10-Isabelle SANZ

 

Grand-Prix FFTRI (Championnats de France des clubs)

C.D. 13/08 (ind.H)

C.D. 13/08 (équipesH)
C.D. 13/08 (ind.F)
C.D. 13/08 (équipesF)
1-Cyrille MAZURE (Beauvais)
1-POISSY
1-Carole PEON (Chateauroux)
1-POISSY
2-Sylvain DODET (Poissy)
2-BEAUVAIS
2-Jessica HARRISON (Poissy)
2-BEAUVAIS
3-Ivan VASSILIEV (Les SABLES)
3-SARTROUVILLE
3-Julie GIFAULT (Poissy)
3-BRIVE
4-Rasmus HENNING (Poissy)
 
4-Laura BENNETT (Beauvais)
 
5-Cédric FLEURETON (Sartrouville)
 
5-Kathleen SMET (Montpellier)
 
6-Paul MATTHEWS (Gréoux)
 
6-Camille CIERPIK (Brive)
 
7-Olivier MARCEAU (Poissy)
 
7-Delphine PY (Beauvais)
 
8-Stephan BIGNET (Beauvais)
 
8-Marion LORBLANCHET (Beauvais)
 
9-Franky BATELIER (Sartrouville)
 
9-Stéphanie GROS (Poissy)
 
10-Sylvain SUDRIE (Les Sables)
 
10-Juliette BENEDICTO (Brive)
 

Classements par Equipe après le Grand Prix d'Embrun (4/5)

H : 1.Poissy : 900 pts / 2.Beauvais : 870 pts / 3.Sartrouville : 850 pts / 4.Les Sables Vendée : 740 pts / 5.R.C.France : 650 pts

F : 1.Poissy : 1000 pts / 2.Chateauroux : 820 pts / 3.Brive : 800 pts / 4.Beauvais : 600 pts / 5.Saint-Avertin : 570 pts

(classements complets sur le site fftri.com)

Embrun-Avenir 2005

Pupilles / Poussins / Benjamins / Minimes


Interviews des tri-athlètes (au micro de Jean-Brice SENEGAS, Corinne CLIVIO et Viviane GUERARD)

APRES LA COURSE (H)
APRES LA COURSE (F)
Cyrille MAZURE (Beauvais) (13/08)
Carole PEON (Chateauroux) (13/08)
Sylvain DODET (Poissy) (13/08)
Félix MARTINEZ-RUBIO (E) (15/08 LD)
Valérie GARRE (CD 15/08)
Gilles REBOUL (15/08 LD)
Patrice BRINGER (15/08 LD)
Sèverine BOVERO (CD 15/08)
Nicolas LEBRUN (15/08 CD)
Estelle LEROI (LD 15/08)

AVANT LA COURSE (H)

AVANT LA COURSE (F)
Cyrille NEVEU (LD 15/08)
 
 

Compte-Rendu de la Course 2005 : ... Et de 4 pour Félix MARTINEZ-RUBIO !

Course dantesque encore cette année, pour la 22e édition de l'EmbrunMan. plus de 860 inscrits (dont 28 femmes) et conditions météos particulières ...
Dès la sortie de l'eau, Cyrille NEVEU et Gilles REBOUL se retrouvent aux avant-postes, en compagnie de l'étonnant jeune brésilien COLUCCI.
1er rebondissement : René ROVERA, alors dans les 8 premiers perd son bidon dans un virage. Celui-ci vient heurter les rayons de la roue arrière, puis la chaîne : résultat, roue voilé, crevaison et chaîne vrillée. C'est l'abandon.
Les conditions météo dans les gorges du Guil (froid intense : 2°) et la montée de l'Izoard (froid et vent de face) gêne énormément les coureurs. Cyrille NEVEU est victime d'hypothermie dans la descente du col mythique et cède énormément de terrain.
En tête, le duo REBOUL-COLUCCI est rapidement rejoint par Félix MARTINEZ-RUBIO qui prend le large à l'occasion de la montée de Chalvet (Embrun). Derrière, les écarts se creusent : 6' pour REBOUL à l'arrivée au parc à vélo et 10' pour COLUCCI.
Sur le marathon, MARTINEZ continue sur sa lancée et termine encore une fois sous la barre des 10h : 9h59'32".
Derrière, REBOUL, malgrè une fin de course assez difficile conserve une très belle deuxième place, devant Patrick BRINGER, auteur d'une fin de parcours remarquable.
Le brésilien COLUCCI prend finalement la 5e place, dépassé par Fabrice BITEAUD (4e).

Chez les féminines, c'est l'italienne FONTANESI qui sort la première de l'eau, mais dès les premiers km de vélo, estelle LEROI prend le commandement de la course. Elle remporte l'EmbrunMan, pour sa première participation, en 12h17'. Hélène PIETRENKO prend la deuxième place, devançant l'italiene Rossana MONESE-LAVETERGNE et Réjane DEPROST, deux habituées de la course. (.... femmes finishers, cette année)

Chez les Embrunais (Club), c'est Hervé GIRAUD-SAUVEUR qui termine premier, devant David IMBERT (qui boucle son 4e EM) et Eric FABRE.


Programme 2005

* Samedi 13/08 à 9h00 : Triathlon Courte Distance Grand Prix Homme

* Samedi 13/08 à 12h00 : Triathlon Sprint Grand Prix Femme

* Dimanche 14/08 à 9h00 : Triathlons Avenirs au plan d'eau

* Lundi 15/08 à 6h00 : Triathlon Longue Distance EmbrunMan au plan d'eau

* Lundi 15/08 à 8h30 : Triathlon Courte Distance au plan d'eau


© R.A.M. 2011 (studios) (webmaster / président)

© R.A.M. 1997-2012
R.A.M.
"Forum de la Vie Embrunaise"
Espace Delaroche
05 200 EMBRUN
FRANCE
Téléphone
04.92.43.37.38
Fax
04.92.43.54.43
Courriels (Mails)
Studios
Président