EmbrunMan 2011

EmbrunMan 2008 - EmbrunMan 2009 - EmbrunMan 2010

Palmarès EmbrunMan 1984 - 2011

Archives : EM 2003 / EM 2004 / EM 2005 / EM 2006 / EM 2007

Les Vainqueurs de l'EmbrunMan (EmbrunMan's Winners)

Archives : EmbrunMan 2000-2001-2002

EmbrunMan Top Chrono

Archives : EmbrunMan 1994-1999

28 ans d'Embrun-Man (28 years of EmbrunMan)

Archives : EmbrunMan 1984-1994 (incomplet ...)

Caractéristiques du Parcours (Design features)

Qui est le plus grand finisher ?

Conseils Techniques (Technicals councils)

Palmarès EmbrunAise 1997 - 1999

EmbrunMan et R.A.M.

Palmarès Embrun D.O. / World Cup

EmbrunMan, R.A.M. et Photos

 


EMBRUNMAN Triathlons 2008 - 25e anniversaire


Compte-rendu de l'EmbrunMan /Vendredi 15 août 2008

DANTESQUE !

L'édition des 25 ans de l'EmbrunMan restera longtemps dans les mémoires de tous les triathlètes et spectateurs ! Sur le coup de 4h du matin, un énorme coup de tonnerre retentissait dans le ciel embrunais, annonciateur d'un gros orage qui inondait le site du plan d'eau... Mais ce n'était qu'un coup de semonce au vu des conditions météo qu'allaient devoir affronter une bonne partie des traithlètes sur le parcours vélo au col de l'Izoard, avec, pour certains, de la neige, du grésil, puis, vers midi et demi, un énorme orage qui contraindra bon nombre de concurrents à l'abandon !

* Chez les femmes : coup double pour l'écossaise Bella COMERFORD qui gagne l'EmbrunMan pour la 2e fois et qui devient également l'Embrun-wo-man en battant de plus de 11' le vieux record de l'épreuve établi par Anne-Marie ROUCHON lors de l'édition 1993 (Championnat d'Europe). Audrey CLEAU, au contact de la britannique toute la journée (1' à la sortie de l'eau, 2' à l'Izoard, 2' 50 à l'arrivée du vélo) lâchait prsie dans la 1ere boucle du marathon et s'assurait une très belle 2e place, améliotant son temps de l'an dernier. Plus loin, c'est Aline CHORETIER qui prenait finalement, après bien des rebondissements, la 3e place du podium, juste devant la "vétérante" Catherine HOUSEAUX, toujours bien présente à Embrun, après une belle lutte avec l'italienne Laura MAZZUCCO (toutes les 2 en 1 minute...)!

* Chez les hommes, 1er succès pour Xavier LE FLOCH' pour sa troisème tentative ici, victoire construite grâce à l'expérience accumulée en 2006 et 2007 ! C'est Stephen BAYLISS qui sortait de l'eau en tête, mais dès les premiers kilomètres du vélo, c'est Gilles REBOUL qui prenait les devants. Jusqu'aux Gorges du Guil, le groupe de tête comprend également le favori de l'épreuve, l'espagnol Marcel ZAMORA (fort de ses 3 titres à Nice), Xavier LE FLOCH' et le belge Benoît CLERBOUT. Dès les premières rampes du col, ZAMORA s'échappe, suivi à quelque distance de Gilles REBOUl. Ils passeront le col, avec des conditions clémentes, dans cet ordre.

Xavier LE FLOCH' monte à son rythme et pose son vélo à Embrun en 3e position à près de 10' de l'espagnol et à 3'30 de REBOUL. Rapidement, les deux français mettent la pression sur ZAMORA et l'écart se resserre. Au moment où l'on pense que REBOUL va rattraper l'espagnol, il est lui aussi victime d'une défaillance .. et c'est LE FLOCH' qui prend les commandes de la course pour ne plus les lâcher ! Finalement, le britannique BAYLISS prend la 2e place, au terme d'un super marathon, devant ZAMORA, l'étonnant belge CLERBOUT et Gilles REBOUL qui parvient à garder une belle 5e place.

* Chez les Embrunais : 20 partants pour cette édition 2008 ! Un record ! Les 2 chefs de file de la délégation embrunaise font honneur à leur rang : Dominique MOLLARD (11h28') et Benjamin SOYER qui bat son record en 11h41'. Mention spéciale aux 2 "vétérans" du club, Patick DESSALLES et Thierry CHAMIOT-PONCET (9e participation pour tous les deux), qui sont une fois de plus "finishers".


EmbrunMan / Résultats

(H)

(F)

01 - Xavier LE FLOCH' (F)

01 - Bella COMERFORD (GB)

02 - Stephen BAYLISS (GB)

02 - Audrey CLEAU (F)

03 - Marcel ZAMORA PEREZ (Esp)

03 - Aline CHORETIER (F)

04 - Benoît CLERBOUT (Bel)

04 - Catherine HOUSEAUX (F)

05 - Gilles REBOUL (F)

05 - Laura MAZZUCCO (I)

06 - Benoît AUGUEUX (F)

06 - Bianca VAN DEN KIEBOOM (NL)

07 - Patrick BRINGER (F)

07 - May KERSTENS (NL)

08 - Thierry CLAES (Bel)

08 - Nathalie PEILLEX (F)

09 - Marc PSCHEBIZIN (D)

09 - Elsa WERTH-ASCANIO (E)

10 - Dirk WIJNALDA (NL)

10 - Céline VALTAT (F)

 

Résultats complets (concurrents) / Résultats complets (clubs)


Résultats du Triathlon Distances-Olympiques

 

(H)

(F)

01 - Franky BATELIER (F)

01 - Charlotte MOREL (F)

02 - Frances GODOY CONTRERAS (E)

02 - Jeanne COLLONGE (F)

03 - Sylvain DODET (F)

03 - Julie GIGAULT (F)

04 - Cyrille MAZURE (F)

04 - Linda GUINOISEAU (F)

05 - Bertrand BILLARD (F)

05 - Alexandra LOUISON (F)

06 - Hervé BANTI (F)

06 - Renate FORSTNER (D)

07 - Nathan SHAW (F)

07 - Alexandra TONDEUR (F)

08 - Benjamin PATTLE (GB)

08 - Coralie LEMAIRE (F)

09 - Frank BORGIA (F)

09 - Alexandra BARBERO (F)

10 - Jordan ROUYER (F)

10 - Aurore HUCHEZ (F)

Résultats complets (concurrents)


Interviews des tri-athlètes et des entraineurs (au micro de Nicolas CHANOT et vivivane GUERARD)

APRES LA COURSE (H)

APRES LA COURSE (F)

Franky BATELIER (1er D.O.)
Charlotte MOREL (1ere D.O.)
Xavier LEFLOCH' (1er EmbrunMan)
Audrey CLEAU (2e EmbrunMan)
Patrick BRINGER (7e EmbrunMan)
 
Dominique MOLLARD (1er Embrunais-Man)
 

AVANT LA COURSE (H)

AVANT LA COURSE (F)

 
 


© R.A.M. 2011 (studios) (webmaster / président)

© R.A.M. 1997-2012
R.A.M.
"Forum de la Vie Embrunaise"
Espace Delaroche
05 200 EMBRUN
FRANCE
Téléphone
04.92.43.37.38
Fax
04.92.43.54.43
Courriels (Mails)
Studios
Président