Merci à tous ceux qui nous ont suivi, dès 5h30, pour le DIRECT INTEGRAL de l'EmbrunMan 2013, sur les ondes de R.A.M. et sur Internet www.ram05.fr ... et RDV en 2014 !


 

EMBRUNMAN Triathlon 2009 - 26e édition


EmbrunMan / Programme 2009

Triathlon AVENIR : VENDREDI 14 AOÛT 2009

Triathlon LONGUE DISTANCE "EmbrunMan" : SAMEDI 15 AOÛT 2009


EmbrunMan / Résultats

(H)

(F)

01 - Marcel ZAMORA (Esp) 9h39'45"

01 - Bella COMERFORD-BAYLISS (GB) 11h02'48"

02 - Hervé FAURE (F) 9h49'07"

02 - Erika CSOMOR (HUN) 11h20'13"

03 - James CUNNAMA (AFS) 9h50'30"

03 - Alexandra LOUISON (F) 11h36'14"

04 - Julien LOY (F) 9h56'20"

04 - Isabelle FERRER (F) 11h53'49"

05 - Patrick BRINGER (F) 10h07'59"

05 - Jocelyn WONG (USA) 12h11'50"

06 - Gilles REBOUL (F) 10h12'51"

06 - Esther DE VRIES (NL) 12h13'45"

07 - AUGUEUX Benoît (F) 10h14'25"

07 - Stephanie REYMOND (F) 12h28'35"

08 - Stephen BAYLISS (GB) 10h24'25"

08 -Laura MAZZUCCO (I) 12h44'29"

09 - Alex TAUBERT (D) 10h29'19"

09 - Aline CHORETIER (F) 12h49'47"

10 - Florian BOLVY (F) 10h31'04"

10 -Adèle COUTANT (F) 12h58'27"

 

Résultats complets (individuels)

Résultats par clubs (77 clubs classés)

01 - Beaune Monnot Tri / 02 - Triathl'Aix / 03 - Dijon Tri / 04 - Puissance 3 Cournon / 05 - Team Mermillod Tri

06 - Toulouse Tri / 07 - Embrun Tri Club / 08 - ASM St-Etienne Tri 42 / 09 - TOS Tri / 10 - A L Echirolles Tri


Interviews des tri-athlètes et des entraineurs (au micro d'Anne-Chantal DECAMPS, Corinne CLIVIO et Jean-Bernard OURY)

 

APRES LA COURSE (H)

APRES LA COURSE (F)

Marcel ZAMORA (vainqueur)

 Bella COMERFORD-BAYLISS (vainqueur)

 Hervé FAURE (2e)

  Erika CSOMOR (2e)

 Julien LOY (4e) 

 Alexandra LOUISON (3e) 

Patrick BRINGER (5e) 

 

AVANT LA COURSE (H)

AVANT LA COURSE (F)

Xavier LE FLOCH'

Christelle BEGO

Dominique MOLARD

 

Gérald IACONO ( concurrence LD)

 


Compte-rendu de l'EmbrunMan /Samedi 15 août 2009

EMBRUNMAN 2009 : le sacre de 2 grands champions

L'édition 2009 du célèbre triathlon EmbrunMan a vu le sacre de deux très grands champions : l'Espagnol Marcel ZAMORA et l'Ecossaise Bella COMERFORD-BAYLISS.
 
Chez les hommes, l'épreuve de natation ne permettait pas de départager les favoris de l'épreuve, tous présents (Sébastien Berliet sortait de l'eau le premier devant Stephen Bayliss et Julien Loy, suivi à une minute d'un goupe où figurait tous les autres prétendants à la victoire).
  Dès le début du parcours vélo, un groupe de 4 se détachait, comportant Julien LOY, Sébastien Berliet, Hervé Faure et Marcel Zamora. Derrière, deux groupes de chasse se formaient, avec Xavier Le Floch' et Stephen Bayliss dans le premier et Gilles Reboul, Patrick Bringer et Benoît Augueux dans le second, rejoints un peu plus tard par James Cunnama.
  Lors de la montée de l'Izoard, Marcel Zamora et Julien Loy se détachait, laissant Hervé Faure à 2', Sébastien Berliet à 5', James Cunnama à 6' et le reste des favoris à plus de 8'. Zamora et Loy abordaient l'ultime montée de Chalvet ensemble et rentraient dans le parc à vélo avec plus de 5' d'avance sur le sud-africain James Cunnama et 6' sur Hervé Faure. Ensuite arrivaient Xavier Le Floch', Patrick Bringer, Gilles Reboul, Sébastien Berliet, Benoît Augueux, Florian Bolvy et Stephen Bayliss.
  Dès le début du marathon, Marcel Zamora prenait les commandes, devant Julien Loy qui, en manque de sensations sur le début du parcours, voyait revenir sur lui James Cunnama puis Hervé Faure.
Au final, Marcel Zamora terminait l'épreuve sans être inquiété, le sourire aux lèvres cette année, avec le temps record de 9h39'45" (mais avec une modification dans le parcours pédestre ...). Comme à Nice deux mois avant, Herve Faure s'adjugeait la seconde place devant l'étonnant sud-africain James Cunnama.
La chaleur étouffante présente sur le parcours donnait lieu à de nombreux abandons chez les favoris : Xavier Le Floch' (tenant du titre), Sébastien Berliet, ...
 
Chez les femmes, la natation et le parcours vélo étaient dominés par la hongroise Erika Csomor, dont c'était la première apparition à Embrun, devant la tenante du titre, l'écossaise Bella Comerford-Bayliss, qui paraissait moins à son aise, mais limitant l'écart à 4'30 lors du franchissement de l'Izoard et 6' à l'arrivée au parc à vélo. Derrière, les françaises Isabelle Ferrer, Estelle Leroi (double-vainqueur ici) et Alexandra Louison (2e en 2007) encadraient la néerlandaise Esther De Vries.
  Lors du marathon, la hongroise connaissait un passage à vide, et l'expérimentée écossaise prenait la tête de l'épreuve pour ne plus la lâcher ... et rentrer dans l'histoire en étant la première féminine à remporter 3 fois l'Embrun(wo)Man, avec un nouveau temps record (mais un parcours pédestre modifié par rapport aux années précédentes). La française Alexandra Louison complète le podium avec une belle troisième place pour sa deuxième participation, ici, juste devant Isabelle Ferrer (pour sa 1ere participation à Embrun). A noter l'abandon d'Estelle Leroi dans le marathon...
Du côté des triathlètes embrunais, sur les 19 engagés, 15 ont terminé l'épreuve, derrière leur chef de file Dominique Molard, auteur d'une belle course, qu'il concluait en 11h18' et une très belle 19e place. Benjamin Soyer et Jérôme Bouchet complètent le podium des embrunais.
L'unique représentante féminine du club (et du département), Christelle Bégo, termine l'épreuve en 14h03' (15e place).

INFOS EmbrunMan 2009 :

1 - Modification du parcours pédestre : L'aller-retour sur la digue est supprimé.

En échange, dès le bas de la descente du Roc (Relais EDF), les coureurs tournent à droite, longent la route sous le roc d'Embrun, puis, au carrefour (point de croisement avec le sens de la montée sur Embrun), tournent à gauche pour rejoindre la digue, qui ne sera donc empruntée que pour rejoindre le Pont-Neuf.

Enfin, la boucle dans Baratier est raccourcie (les coureurs ne passeront plus dans le lotissement La Mûre, mais rejoindront directement le Rond-Point de la route des Orres, dès la sortie du centre-village).

2 - Concurrents : 862 inscrits

* Hommes / 2 anciens vainqueurs seront là : Xavier LE FOCH' (tenant du titre) et Hervé FAURE (2006 et 2007 et recordman de l'épreuve).

A suivre également : Marcel ZAMORA (Esp) 3e en 2008 (et quadruple-vainqueur de l'IronMan de NICE), Julien LOY (F) abandon en 2007 (et double champion du monde de triathlon LD 2008 et 2007), Stephen BAYLISS (GB) 2e en 2008 (et en 2009 : 2e IM U.K., 3e IM d'AUT, 5e IM CANARIES, 4e IM AFS, 6e IM NZ !), Patrick BRINGER (F) 2e en 2007, 2 fois 3e (2003 et 2005), Gilles REBOUL (F) 2e en 2002 et 2005, 3e en 2000 ... , James CUNNAMA (AFS) 3e à l'Alpe d'Huez cette année ..., Sébastien BERLIET (F) 3e en 2007 (et vice-champion de France 2009), Thierry CLAES (Bel) 3e (2004), 4e (2007) ..., Keegan WILLIAMS (NZ), Benoît AUGUEUX (F) 6e en 2008 (et 9e de IM NICE cette année), ...

* Femmes / (31 inscrites au 05/08) 2 anciennes vainqueurs présentes : Bella COMERFORD-BAYLISS (2002 et 2008) (recordwoman de l'épreuve et tenante du titre) et Estelle LEROI (2005 et 2006)

A suivre également : Alexandra LOUISON (F) 2e en 2007 (et 5e à l'IM NICE cette année), Erika CSOMOR (Hun) 4e de IM ROTH, 3e ALPE D'HUEZ cette année et 4e à HAWAI l'an dernier, Simone ERNST (CH) 10e IM CANARIES cette année, Laura MAZZUCCO (I) 5e en 2008 et 2007, Aline CHORETIER (F) 3e en 2008, 5e en 2006, 6e en 2003, Isabelle FERRER (F) Vice-championne de France 2009 ...

* Les Embrunais :

En 2008, vingt Embrunais avaient pris le départ de l’Embrunman. C’était un record pour le club qui était le plus représenté sur cette épreuve dantesque. Cette année le record est presque égalé avec une cerise sur le gâteau : en effet depuis la participation d’Olivia Tschansz, il n’y avait plus eu de fille au départ. Ce sera chose faite avec la participation de Christelle BEGO qui représentera le club Embrunais pour sa 2ème participation à l’Embrunman auquel elle avait déjà participé sous d’autres couleurs (elle avait bouclé l’épreuve avec un temps remarquable de 13h40, 10e en 2003). Elle sera d’ailleurs la seule représentante du triathlon haut alpin.

Il faudra bien sûr suivre Dominique MOLARD (10ème en 2007) avec en poche sa qualification pour le triathlon d’Hawaii : il visera de nouveau les premières places. A suivre également le recordman en terme de participations : Thierry CHAMIOT-PONCET qui en sera à la 10ème en 10 ans !

Renaud EYMARD, Yannick ABOULIKAN, Jérome BOUCHET, Jean-Daniel FOUBERT, Laurent VAUDREVILLE, Dominique RIGOUT et Nicolas ANDRIEUX prendront le départ pour la 1ère fois. (Laurent MONACHINI s'est blessé fracture poignet et cheville) et ne pourra donc pas s'aligner cette année.

2ème départ pour Laurent THOUVENOT, Stéphan MARDIROSSIAN, Pascal THOMAS, 3ème pour Albert MULDER, Driss DIGHOUT et Jérome CAILLAT, 4ème pour Nicolas CHARYERE, 6ème pour David IMBERT et 8ème pour l’inusable Benjamin SOYER.


© R.A.M. 2013 (studios) (webmaster / président)

© R.A.M. 1997-2013
R.A.M.
"Forum de la Vie Embrunaise"
Espace Delaroche
05 200 EMBRUN
FRANCE
Téléphone
04.92.43.37.38
Fax
04.92.43.54.43
Courriels (Mails)
Studios
Président