Merci à tous ceux qui nous ont suivi, dès 5h30, pour le DIRECT INTEGRAL de l'EmbrunMan 2013, sur les ondes de R.A.M. et sur Internet www.ram05.fr ... et RDV en 2014 !


 

EMBRUNMAN Triathlon 2010 - 27e édition
(maj 27/08)


EmbrunMan / Programme 2010

- 14 août à 9h00 : Triathlons Avenir
- 15 août à 6h00 : Départ du Triathlon Longue Distance au plan d'eau
- 15 août à 8h30 : Départ du Triathlon Courte Distance au Plan d'Eau


EmbrunMan / Résultats

(H)

(F)

01- Marcel ZAMORA (E) 01- Tereza MACEL (CAN-CZE)
02- James CUNNAMA (AFS) 02- Isabelle FERRER (F)
03-Victor DEL CORRAL MORALES (E) 03-Alexandra LOUISON (F)
04-Benoît AUGUEUX (F) 04-Bella COM.-BAYLISS (GB)
05-Stephen BAYLISS (GB) 05-Esther DE VRIES (NL)
06-Simon BILLEAU (F) 06- Laura MAZZUCCO (I)
07-Scott DE FILIPPIS (USA) 07- Simone SCHWARZ (D)
08- Cédric JACQUOT (F) 08-Marie PROTAT (F)

09-Julien COUDERC (F)

09- Christine LIOT (F)

10- Gilles REBOUL (F) 10-Petra SCHWEGLER (CH)

Résultats complets (individuels) (merci à www.ipitos.com)
Résultats par clubs : 1- Vitrolles / 2-Toulouse / 3-Aix / 4-Mermillod / 5-Nancy / 6-Embrun / 7- Pontarlier


Interviews des tri-athlètes et des entraineurs (au micro de Benjamin SIRVENT, pour R.A.M.)

APRES LA COURSE (H) / After the race (M)

APRES LA COURSE (F) / After the race (W)

Tereza MACEL (1ere)
Grégory BOUTTIER (abandon vélo casse mécanique)
 
Julien PICHON (Embrun)
Yves CORDIER (Tri D.O.)

 

AVANT LA COURSE (H) / Before the race (M)

AVANT LA COURSE (F) / Before the race (M)

Hervé FAURE (double vainqueur de l'EmbrunMan)
Patrick DESSALLES (Président de l'Embrun Triathon Club)

Christelle BEGO (Embrun)

Géral IACONO (Organisateur)

 

Julien PICHON (Embrun)

 


Compte-rendu de l'EmbrunMan /Dimanche 15 août 2010

EMBRUNMAN 2010 : Encore un nouveau record !

La 27e édition de l'EmbrunMan a définitivement sacré l'espagnol Marcel ZAMORA ! Celui-ci, après sa victoire et son record de 2009, signe un extraordinaire doublé, établissant un nouveau temps de référence, qu'il sera sans doute difficile d'effacer des tablettes !
Au final, le seul qui aura contesté durant quasiment toute l'épreuve le leadership de l'espagnol aura été le sud-africain James Cunnama, qui termine brillant second, avec l'excellent temps de 9h45'. Un autre espagnol, Victor Del Corral Morales complète le podium.
Le premier français, Benoît Augueux, termine à une très belle 4e place, juste devant Stephen Bayliss et Simon Billeau.
Gilles Reboul, qui ajoute encore une page à son histoire sur l'EmbrunMan, termine 10e et 1er vétéran.
A noter l'abandon d'Hervé Faure sur le marathon, alors 3e de la course, et de Xavier Le Floch', autre ancien vainqueur, sur le parcours vélo.

Du côté des féminines, Tereza Macel remporte son 1er Embrun-wo-Man, après un long cavalier seul : sortie de l'eau avec près de 10' d'avance, la canadienne d'origine tchèque a fait otute la ocurse en tête, loin devant ses rivales. Les françaises Isabelle Ferrer et Alexandra Louison complète le podium, après avoir dépassé la triple-tenante du titre Bella Bayliss dans le marathon.

Ce 15 août 2010 était aussi organisé un triathlon "distances olympiques", remporté par le russe Nikolay Yaroshenko, devant Cyril Viennot et Jordan Rouyer. A noter la belle 7e place du vétéran Yves Cordier, l'homme aux 5 victoires sur l'EmbrunMan.
Chez les féminines, victoire de Christel Robin, devant Juliette Coudrey et l'allemande Renate Forstner.


Pour l'Embrun Triathlon Club, l'année 2010 a vu un nouveau record d'engagés ! En effet, pas moins de 46 triathlètes embrunais étaient inscrits sur les 2 épreuves organisées.
Sur l'Embrun-Man, c'est Julien Pichon qui termine premier du club en 11h29', devant Sébastien Locatelli et Olivier Carlier. Christelle Bégo termine en 14h06'.
Sur 23 engagés, 22 sont finisher ! ... dont le président du club, Patrick Dessalles, pour sa dixième participation !
Le club termine 6e au classement par équipes.

Sur le triathlon DO, Dominique Mollard termine 10e, devançant Benjamin Soyer et Clément Thomas.
Clara Prévot, quand à elle, termine 1ere féminine du club local.



INFOS EmbrunMan 2010

Parcours pédestre : L'aller-retour sur la digue est supprimé. En échange, dès le bas de la descente du Roc (Relais EDF), les coureurs tournent à droite, longent la route sous le roc d'Embrun, puis, au carrefour (point de croisement avec le sens de la montée sur Embrun), tournent à gauche pour rejoindre la digue, qui ne sera donc empruntée que pour rejoindre le Pont-Neuf.

Le raccourcissement de la boucle de "La Mûre", dans Baratier, qui avait été mise en place ne 2009, ne semble plus être de mise ...
(Pour mémoire, en 2009, les coureurs ne passaient plus dans le lotissement La Mûre, mais rejoignaient directement le Rond-Point de la route des Orres, dès la sortie du centre-village).


Triathlon DO / Résultats

(H)

(F)

01-Nicolay YAROSHENKO (RUS) 01-Christel ROBIN (F)
02-Cyril VIENNOT (F) 02-Juliette COUDREY (F)
03-Jordan ROUYER (F) 03-Renate FORSTNER (D)
04-Sébastien COURT (F) 04- Linda GUINOISEAU (F)
05-Brice BATTA (F) 05-Anna ROSS ( )
06-Nicolas ONILLON (F) 06-Anne BASSO (F)
07-Yves CORDIER (F) 07- Mélanie MONTY (F)
08-Mathieu O HALLORAN (F) 08-Stéphanie MADELON (F)
09-Rinus HOLVOET 09-Barbara ALBER (D)
10-Dominique MOLLARD (F) (Embrun) 10- Béatrice RICHARD (F)

Résultats complets du D.O. (individuels)


© R.A.M. 2013 (studios) (webmaster / président)

© R.A.M. 1997-2013
R.A.M.
"Forum de la Vie Embrunaise"
Espace Delaroche
05 200 EMBRUN
FRANCE
Téléphone
04.92.43.37.38
Fax
04.92.43.54.43
Courriels (Mails)
Studios
Président