Merci à tous ceux qui nous ont suivi, dès 5h30, pour le DIRECT INTEGRAL de l'EmbrunMan 2013, sur les ondes de R.A.M. et sur Internet www.ram05.fr ... et RDV en 2014 !


 

EMBRUNMAN Triathlon 2011 - 28e édition
(maj 29/08/11)


EmbrunMan / Programme 2011

- 14 août à 9h00 : Triathlons Avenir
- 15 août à 6h00 : Départ du Triathlon Longue Distance au Plan d'Ëau
- 15 août à 8h30 : Départ du Triathlon Courte Distance au Plan d'Eau


EmbrunMan / Résultats

(H)

(F)

01-Hervé FAURE (F) 01-Erika CSOMOR (HUN)
02-Julien LOY (F) 02-Isabelle FERRER (F)
03-Victor DEL CORRAL MORALES (E) 03-Alexandra LOUISON (F)
04-David DELLOW (AUS) 04-Linda GUINOISEAU (F)
05-Max RENKO (AUT) 05-Laura MAZZUCCO (I)
06-Gilles REBOUL (F) 06-Anne-Gael GOURDIN (F)
07-Pau ZAMORA PEREZ (E) 07-Pia NIELSEN (DK)
08-Nicolas FERNANDEZ (F) 08-Bianca VAN DEN KIEBOOM (NL)

09-Xavier FANOVARD (F)

09-Simone SCHWARZ (D)

10-Cédric LASSONDE (F) 10-Marjolein BIL (NL)

Résultats complets : (individuels)
Résultats par clubs :

1-TRIATHL'AIX / 2-ISSY-LES-MOULINEAUX / 3-DIJON TRI / 4-ECHIROLLES / 5-St-ETIENNE
6-VITROLLES / 7-MACH 3 / 8-OLYMPIC NICE / 9-EMBRUN TRI CLUB / 10-TOULON


Interviews des tri-athlètes et des entraineurs
(au micro de Benjamin SIRVENT, Corinne CLIVIO et Anne-Chantal DESCAMPS pour R.A.M.)

APRES LA COURSE (H) / After the race (M)

APRES LA COURSE (F) / After the race (W)

 
///////////////
///////////////
Simon VIAIN (1er du CD)
Chantal EYMEOUD (Maire d'Embrun)
Dominique MOLARD (9e du CD et 1er Embrunais)

 

AVANT LA COURSE (H) / Before the race (M)

AVANT LA COURSE (F) / Before the race (W)

Gerald IACONO (organisateur)
Alexandra LOUISON (concurrentes engagés)
Patrick DESSALLES (Embrun Triathlon Club)
Alexandra LOUISON (décrit l'EmbrunMan)
 
Alexandra LOUISON (sa préparation)

Alexandra LOUISON (espoirs et craintes)


Compte-rendu de l'EmbrunMan / Lundi 15 août 2011

EMBRUNMAN 2011 : Course à rebondissements et ...nouveau record

Quelle course ! La 28e édition de l'EmbrunMan n'a pas dérogé à la règle et nous a offert une course passionnante ...
Du côté des hommes, dès la sortie de l'eau, un trio, puis quatuor, s'élançait sur la route, à vélo, avec 3 des favoris : Marcel Zamora, Hervé Faure et Julien Loy.
Victor Del Corral Morales, sorti de l'eau avec 6' de retard entamait alors une folle poursuite, rejoignant quasiment la tête de course au pied de l'Izoard.
C'est durant le retour vers Embrun que se produisait le premier coup de théâtre de la course : le carton rouge infligé à Zamora, pour avoir jeté son imperméable en dehors de la zone prévue à cet effet (vêtement ramassé par un accompagnateur de l'espagnol, ce qui est contraire au règlement).
Zamora persistait néanmoins dans son effort et rejoignait le plan d'eau en tête de la course ... mais les arbitres confirmaient la sanction et stoppaient l'effort du tenant du titre.
Celui-ci, après un (court) temps d'énervement, faisait contre mauvaise fortune bon coeur, et revenait sur la course pour encourager son frère, Pau.
Julien Loy prenait la tête du marathon dès le début, poursuivit par Victor Del Corral et Hervé Faure. L'espagnol prenait même un moment la tête de l'épreuve, avant de perdre pied, petit à petit.
Hervé Faure, en super forme pour cette dernière partie de la course, remontait à la 2e place, puis prenait les commandes de l'EmbrunMan vers le 30e km.
Il franchissait la ligne en s'adjugeant un 3e titre (rejoignant ainsi Phillippe Lie, sur les tablettes) et établissant également un nouveau record de l'EmbrunMan en 9h34'08".
Julien Loy (pour son dernier EmbrunMan ?) prenait une très belle 2e place, battant lui aussi le précédent record de Zamora.
Victor Del Corral Morales terminait 3e (en 9h42'!), complétant ainsi le podium.
Plus loin arrivaient l'australien David Bellow, l'autrichien Max Renko et ... l'infatigable Gilles Reboul (6e!).

Du côté des féminines, Erika Csomor remporte son 1er Embrun-wo-Man, après un long mano à mano avec Isabelle Ferrer. Ce n'est que lors du marathon que la hongroise se débarrassait de la française, pour finir avec la 2e meilleure performance jamais réalisée par une femme à Embrun.
Isabelle Ferrer finit 2e, comme en 2010 et Alexandra Louison 3e (abonnée à cette place).
Linda Guinoiseau termine 4e et Laura Mazzucco, 6e.

Ce 15 août 2011 était aussi organisé un triathlon "distances olympiques", remporté par le jeune français Simon Viain, devant l'australien et Kristian McCartney et Frank Borgia (ex-Embrunais). A noter la belle 10e place du vétéran Yves Cordier, l'homme aux 5 victoires sur l'EmbrunMan.
Chez les féminines, victoire de Jeanne Collonge, devant Sandra Levenez et Delphine Pelletier.


Pour l'Embrun Triathlon Club, l'année 2011 n'a pas permis d'aligner les 46 triathlètes présents en 2010, pour cause de blessures.
Sur l'Embrun-Man, c'est Sébastien Locatelli qui termine premier du club en 11h29', devant Benjamin Soyer et Jean-Marc Palpant.
Le club termine 9e au classement par équipes (11 finishers).

Sur le triathlon DO, Dominique Mollard termine 9e, devançant Clément Thomas et Nicolas Renault.
Christelle Bego, quand à elle, termine 1ere féminine du club local.


INFOS EmbrunMan 2011

- 989 inscrits, dont 43 femmes (13 Embrunais)
- Hommes :
* 2 anciens vainqueurs : Marcel ZAMORA (tenant du titre et recordman de l'épreuve), Hervé FAURE (2006 et 2007)
* 2 des 3 premiers de l'an dernier sont là : ZAMORA et Victor DEL CORRAL MORALES
* Autres présents de marque : Bill SCANLAN (AUS) (1er part.), Jan REHULA (CZ) (2e part.), Jose JEULAND (F), Domecico PASSELLO (I), Gilles REBOUL (F) (10e part.), Petr REHOUSEK (CZ), ...
- Femmes :
*Aucune ancienne vainqueur cette année.
* Seront là : Erika CZOMOR (H) (2e en 2009), Isabelle FERRER (F) (2e en 2010, 4e en 2009), Alexandra LOUISON (F) (3e en 2010 et 2009, 2e en 2007), Christel ROBIN (F) (1e du CD en 2010, 2e à Nice en 2009), ...
- Embrunais : Dossards de 449 à 460
1ere fois : Philippe Michellon, William Canali, David Colomban, Jean-Marc Palpant
2e fois : Jean Christophe ALARCON
3e fois : Jean-Daniel FOUBERT, Nicolas BENDOTTI
4e fois : Laurent THOUVENOT, Sébastien LOCATELLI,
7e fois : Eric PAGANO
11e fois : Thierry Chamiot-Poncet, David Imbert

- Parcours vélo et pédestre : Le Pont-Neuf (emprunté par les cyclistes et les coureurs à pied) a été entièrement refait à l'automne ernier : le revêtement est donc neuf (bois).


Triathlon DO / Résultats

(H)

(F)

01-Simon VIAIN (F) 01-Jeanne COLLONGE (F)
02-Kristian McCARTNEY (Aus) 02-Sandra LEVENEZ (F)
03-Frank BORGIA (F) 03-Delphine PELLETIER (F)
04-Jérémy OBOZIL (F) 04-Juliette COUDREY (F)
05-Romain CADIERE (F) 05-Renate FORSTNER (D)
06-Benoît MENESTRIER (F) 06-Anne BASSO (F)
07-Brice BATTA (F) 07-Julie ARNAUD (F)
08-Robin PASTEUR (F) 08-Evelyne DUHAMEL (F)
09-Dominique MOLLARD (F)

09-Maud MARTIN (F)

10-Yves CORDIER (F) 10-Nadège BEAUDOUIN (F)

Résultats complets du D.O. (individuels)


Triathlons Avenir / Résultats


© R.A.M. 2013 (studios) (webmaster / président)

© R.A.M. 1997-2013
R.A.M.
"Forum de la Vie Embrunaise"
Espace Delaroche
05 200 EMBRUN
FRANCE
Téléphone
04.92.43.37.38
Fax
04.92.43.54.43
Courriels (Mails)
Studios
Président