Merci à tous ceux qui nous ont suivi, dès 5h30, pour le DIRECT INTEGRAL de l'EmbrunMan 2013, sur les ondes de R.A.M. et sur Internet www.ram05.fr ... et RDV en 2014 !


 

EMBRUNMAN Triathlon 2012 - 29e édition
(maj 26/08/2012)

Programme 2012

Interviews 2012

Infos 2012

Compte-rendu 2012

Revivre l'EmbrunMan 2012 dans son intégralité
(18h de radio ... à venir ...)

Résultats EM 2012 - CD - Avenir


EmbrunMan / Programme 2012

- 14 août à 9h00 : Triathlons Avenir
- 15 août à 6h00 : Départ du Triathlon Longue Distance au Plan d'Eau
- 15 août à 8h30 : Départ du Triathlon Courte Distance au Plan d'Eau
- 16 août à 10h30 : Remise des prix des Triathlon Longue Distance ET CD


INFOS EmbrunMan 2012

- EMBRUNMAN 2012 : 1063 inscrits (record : 1100 en 2008) (dont 53 femmes, record de participation, cette année)
- 14 Embrunais / 1 Embrunaise, (record de participation embruniase : 23 en 2010 )

- Chez les hommes :
* Marcel ZAMORA (Esp) (1er en 2009 et 2010)
* Victor DEL CORRAL MORALES (Esp) 3e en 2010 et 2011
* Stephen BAYLISS (GB) 5e en 2010, 8e en 2009, 2e en 2008, 8e en 2006
* David DELLOW (AUS) 4e en 2011
* Benoît AUGUEUX (F) 4e en 2010, 7e en 2009 et 6e en 2010
* ... sans oublier Gilles REBOUL (F) 6e en 2011 (11e participation / Meilleure perf. à Embrun : 2e en 2002 et 2005)
* ...

- Chez les féminines, 2 anciennes vainqueurs seront également présentes :
* Erika CZOMOR (H) : 1ere en 2011 et 2e en 2009
* Bella BAYLISS-COMMERFORD (GB) 1er en 2002, 2008 et 2009, 2e en 2006, 4e en 2010
A suivre également :
* Isabelle FERRER (F) : 2e en 2011 et 2010, 4e en 2009
* Laura MAZUCCO (I) 5e en 2011, 6e en 2010, 8e en 2009 et 5e en 2005-2008
* Christelle BEGO (F) club d'Embrun, 10e en 2003
* ...


EmbrunMan / Résultats

(H)

(F)

01-Marcel ZAMORA (E) 01-Jeanne COLLONGE (F)
02-Victor DEL CORRAL MORALES (E) 02-Isabelle FERRER (F)
03-David DELLOW (AUS) 03-Erika CSOMOR (HUN)
04-Benoît AUGUEUX (F) 04-Stéphanie REYMOND (F)
05-Cédric JACQUOT (F) 05-Carla VAN ROOUEN (NL)
06-Andre CASTILLO LATORRE (COL) 06-Juliette BENEDICTO (F)
07-Cédric LASSONDE (F) 07-Marie DESSART (F)
08-Matteo ANNOVAZZI (I) 08-Christine HEMPHILL (AUS)

09-Jérôme SAVE (F)

09-Emeline DUHAMEL (F)

10-Gilles REBOUL (F) 10-Laura MAZZUCCO (I)

Résultats complets : individuels
Résultats par clubs :

1-PEPERONCINO TEAM / 2-TEAM MERMILLOD / 3-LILLE TRI / 4-EMBRUN TRI CLUB / 5-ROANNE TRI / 6-VALENCE TRI /
7-AIX SAVOIE / 8-ASPTT STRASBOURG / 9-TOULOUSE TRI / 10-METZ TRI / 11-AS L'UNION / 12-OCCITAN TRI LONG


Interviews des tri-athlètes et des entraineurs
(au micro de Bruno Honoré, Viviane Guérard et Benjamin Sirvent, pour R.A.M.)

APRES LA COURSE (H) / After the race (M)

APRES LA COURSE (F) / After the race (W)

Marcel ZAMORA (1er EmbrunMan)
Jeanne COLLONGE (1ere Embrun-Wo-Man)
David DELLOW (3e EmbrunMan)
Isabelle FERRER (2e Embrun-Wo-Man)
Gilles REBOUL (10e EmbrunMan)
Christelle BEGO (Embrunais-Wo-Man)
///////////////
///////////////
Simon VIAIN (1er CD Embrun)  
Charlotte MOREL (1ere CD Embrun)  
Cyril VIENNOT (2e CD Embrun)
Alexandra LOUISON (2e CD Embrun)  
///////////////
///////////////
D. MOLLARD et Clément THOMAS (1er/2e EmbrunaisMan)
 
Gérald IACONO (après l'arrivée)
 
Thierry Philippe (compte-rendu Triathlons Avenir)

AVANT LA COURSE (H) / Before the race (M)

AVANT LA COURSE (F) / Before the race (W)

Gérald Iacono (défection Hervé Faure)
Gérald Iacono (plateau 2012, avant défection Hervé Faure)
Gérald Iacono (plateau 2012, avant défection Hervé Faure)
Gérald Iacono (présentation épreuves 2012)
 
Gérald Iacono (le mythe "EmbrunMan")
 
M. Riorda (le ravitaillement sur l'EmbrunMan)
 
Marc Morbelli (importances des bénévoles)
 
 
Thierry Chamiot-Poncet (embrunais présents)
 
Thierry Chamiot-Poncet (conseils d'un mutli-finisher)
 
Thierry Chamiot-Poncet (triathlète embrunais)


Compte-rendu de l'EmbrunMan / Mercredi 15 août 2012

EMBRUNMAN 2012 : ZAMORA dans la légende / COLLONGE sur un nuage

C'est ainsi qu'on peut résumer la 29e édition de ce triathlon mythique...
Avec cette victoire, Marcel ZAMORA rentre dans le club très fermé des triathlètes ayant remporté 3 EMBRUNMAN et plus ... rejoignant ainsi Yves CORDIER (5), Félix MARTINEZ-RUBIO (4), Hervé FAURE et Philippe LIE (3).
Et pourtant, cette victoire ne fut pas la plus facile des 3, puisque ce n'est que dans la 2e boucle du marathon que l'espagnol prenait définivement les commandes d'une course menée jusqu'alors par son compatritote Victor DEL CORRAL MORALES et l'australien David DELLOW, en tête depuis l'Izoard.
Benoît AUGUEUX termine une 2e fois 4e .. et 1er français.

Chez les féminines, cavalier seul de Jeanne COLLONGE, sortie de l'eau en 1ere position et qui a caracolé en tête de la course toute la journée, avec une avance confortable de près d'1/2 heure sur ses poursuivantes, Isabelle FERRER (qui termine 2e pour la 3e fois !) et Erika CSOMOR, tenante du titre.

Chez les Embrunais, les belles places de Dominique MOLARD, Clément THOMAS et Nicolas RENAULT permettent à l'EMBRUN TRI CLUB de terminer 4e du classement des clubs !


Triathlon DO / Résultats

(H)

(F)

01-Simon VIAIN (F) 01-Charlotte MOREL (F)
02-Cyril VIENNOT (F) 02-Alexandra LOUISON (F)
03-Olivier MARCEAU (CH) 03-Radka VODICKOVA (CZE)
04-Damien DECAS (F) 04-Sandra LEVENEZ (F)
05-David OBOZIL (F) 05-Juliette COUDREY (F)
06-Boris DESSENOIX (F) 06-Estelle DELORT (F)
07-Vincent STRAGAPEDE (F) 07-Sandra WASSNK (NL)
08-Julien FORT (F) 08-Lois MARGAILLAN (F-Embrun)
09-Julien VLAEMYNCK (F)

09-Barbara ALBERT (D)

10-Corentin MERSAK (F) 10-Mathilde CASADO (F)

Résultats complets du D.O. (individuels)


Triathlons Avenir / Résultats


© R.A.M. 2013 (studios) (webmaster / président)

© R.A.M. 1997-2013
R.A.M.
"Forum de la Vie Embrunaise"
Espace Delaroche
05 200 EMBRUN
FRANCE
Téléphone
04.92.43.37.38
Fax
04.92.43.54.43
Courriels (Mails)
Studios
Président