Merci de nous avoir suivis lors de notre retransmission en direct et en intégral de l'EmbrunMan 2016, et RDV en 2017 !!






DU CHANGEMENT A PREVOIR POUR LES TRiATHLONS D'EMBRUN 2016 (ITV de Chantal Eyméoud, maire d'Embrun, du 17-08-2015)

(maj 28/08/2015)


EmbrunMan / Programme 2015

- 09/08 et 10/08 : Tables rondes
- 11/08 : RUN AND BIKE / DUATHLON OPEN ET CHAMPIONNAT DE FRANCE
- 12/08 : GRAND PRIX DUATHLON
- 13/08 : TRIATHLON COURTE DISTANCE / GRAND PRIX FFTRI DE TRIATHLON
- 14/08 : TRIATHLON AVENIR
- 15/08 : EMBRUNMAN / AQUATHLON
- 16/08 : Remise des prix


INFOS EmbrunMan 2015

- 32e Edition EmbrunMan (Triath. Catégorie Longue Distance : Nat. 3,8 km / Vélo.188 km / Course 42,195km)
- 1297
inscrits (dont 70 femmes)
- 17 Embrunais, dont 1
Embrunaise

- Chez les hommes, 1 ancien vainqueur : Marcel ZAMORA (tenant du titre et 5 fois vainqueur à Embrun), Victor DEL CORRAL MORALES (2e en 2012, 3e en 2010 et 2011, James CUNNAMA (2e en 2010, 3e en 2009 et 2013), Andrej VISTICA (4e en 2014), ...
- Chez les féminines, Jeanne COLLONGE : 2 fois vainqueur de l'EmbrunWoMan, 1 fois vainqueur du CD, Isabelle FERRER (4 fois 2e de l'EmbrunWoMan), Emma POOLEY (GB), ...


EmbrunMan / Résultats

(H)

(F)

01-Andrej VISTICA (CRO) 01-Emma POOLEY (GB)
02-Victor DEL CORRAL MORALES (ESP) 02-Jeanne COLLONGE (F)
03-James CUNAMMA (AFS) 03-Linda GUINOISEAU (F)
04-Marek JASKOLKA (PL) 04-Stéphanie REYMOND (F)
05-Marcel ZAMORA (ESP) 05-Isabelle FERRER (F)
06-Gustavo RODRIGUEZ IGLESIAS (ESP) 06-Pauline CHAGNON (F)
07-Joël JAMESON (GB) 07-Ester HERNANDEZ (ESP)
08-Guillaume JEANNIN (F) 08-Myriam GUILLOT BOISSET (F)
09-Thibaut HUMBERT (F) 09-Linda SCHUECKER (D)
10-Rinus HOLVOET (BEL) 10-Pauline DAMIENS (F)


Résultats complets
: individuels (merci à IPITOS.com)
Résultats par clubs :

1-DURANCE TRI CLUB / 2-EMBRUN TRI CLUB / 3-LEVALLOIS
4-ASTRE CREILLOIS / 5-ERNEENNE SPORTS TRI

Résultats complets par clubs (voir en fin de listing)

Interviews (tri-athlètes, organisateurs, entraineurs, ...)
(au micro de Romaric Ponce, pour R.A.M.)

APRES LA COURSE (H) / After the race (M)

APRES LA COURSE (F) / After the race (W)

Romain GUILLAUME (triathlète élite H)

AVANT LA COURSE (H) / Before the race (M)

AVANT LA COURSE (F) / Before the race (W)

Christelle BEGO (Embrun Tri Club)

Frank BORGIA (Embrun) (part1 - part2)

Thierry BELLICAUD (Embrun Tri Club)
Isabelle AUREGGIA (Pdte Arbitres)
Eric GRISELAIN (17 fois finisher)


Compte-rendu de l'EmbrunMan / 15 août 2015

EMBRUNMAN 2015 : Pas de 6e titre pour Zamora !

-Quintuple vainqueur à Embrun, l'espagnol espérait bien accrocher un 6e titre sur l'EmbrunMan, mais il devra revenir en 2016 pour, peut-être, devenir le recordman absolu sur cet mythique triathlon. L'édition 2016, magnifique de suspense et d'intensité, sous fond de météo fraîche et capricieuse, a vu l'avènement d'un grand champion : le croate Andrej Vistica.
Malgré un plateau très relevé, il a su, au terme d'une longue épopée à vélo, garder tous ses rivaux à distance, devenant sur la ligne d'arrivée le 5e meilleur performer de l'épreuve en 9h44'.
Victor Del Corral et James Cunama, pourtant présent à de multiples reprises sur le podium de l'EmbrunMan, ont dû s'incliner devant la fraîcheur du Croate. Quand à Marcel Zamora, il doit se contenter d'une 5e place, mettant un point d'honneur à aller au terme de son effort, malgré des sensations en-deça de ce qu'il montrait habituellement à Embrun, juste derrière le polonais Marek Jaskolka.

- Chez les féminines, Jeanne Collonge, double vainqueur à Embrun et détentrice du record de l'EmbrunWoMan, a dû s'incliner face au talent et à la fraîcheur de la britannique Emma Pooley qui, pour son premier EmbrunMan devient la 2e femme a passer sous la barre des 11h.
La lutte pour la 3e marche du podium était de toute beauté, est, au final, c'est Linda Guinoiseau qui s'emparait de la 3e place, devançant Stéphanie Reymond (longtemps 3e) et Isabelle Ferrer.

- Du côté des Embrunais, beau tir groupé de Dominique Mollard, Frank Borgia et Benjamin Soyer qui, grâce à leur place au scratch, permettait au club local de conserver sa 2e place du classement par club, comme en 2014.
15 finishers sur les 17 engagés puor cette édition 2015 !

Au total, 1037 finishers pour cette édition 2015, au terme d'une journée encore une fois fertile en émotions sur les routes de l'EmbrunMan !


Triathlon C.D. / Résultats

(H)

(F)

1
Bertrand BILLARD (F)
2
Julien POUSSON (F)
3
Thomas SAYER (F)
4
Emile BLONDEL-HERMANT(F)
5
Michael FOX (AUS)
6
Theo DEBARD (F)
7
Pello OSORO (ESP)
8
Jerome BLANC (F)
9
Jean Eudes DEMARET (F)
10
Liam TEMPLETON (AUS)
1
Catherine JAMESON (GB)
2
Morgane RIOU (F)
3
Camille DONAT (F)
4
Laura MICLO (F)
5
Sophie DARDOUILLET (F)
6
Juliette RAGOT (F)
7
Trudy VEENSTRA (NL)
8
Mylene CHALVIN (F)
9
Pauline GEMINE (B)
10
Virginie DELAMARCHE (F)

Résultats complets du C.D. (individuels)


Autres Résultats

(merci à IPITOS.com)

© R.A.M. 2016

© R.A.M. 1997-2016
R.A.M.
"Forum de la Vie Embrunaise"
Espace Delaroche
05 200 EMBRUN
FRANCE
Téléphone
04.92.43.37.38
Fax
04.92.43.54.43
Courriels (Mails)
Studios
Président