Merci de nous avoir choisis mardi 15 août 2017, dès 5h30, pour suivre en direct et en intégral l'EmbrunMan 2017, sur nos ondes et par internet !!




(maj 18/08/2017)




EmbrunMan / Programme 2017

- 13 Août :
8 h 30 : Grand Prix FFTRI Hommes Départ natation Plan d'eau d'Embrun
10 H 30 : Grand Prix FFTRI Femmes Départ natation Plan d'eau d'Embrun

- 15 Août :
5 h 50 :Départ Féminines du Triathlon Longue Distance au Plan d'Eau
6 h : Départ Hommes du Triathlon Longue Distance au Plan d'Eau
8 h 30 : départ hommes Triathlon Courte Distance

- 20 Août : Championnat de France des Ligues des Jeunes au Plan d'Eau d'Embrun.


INFOS EmbrunMan 2017

* 34e Edition EmbrunMan (Triath. Catégorie XXL : Nat. 3,8 km / Vélo.188 km / Course 42,195km)
* environ 1100 inscrits (dont 76 femmes / record 77 en 2013 et 2016) * 5 Embrunais / 2 Embrunaises, (record : 23 en 2010 )

A - Hommes :
-> absence du vainqueur 2016 (James Cunama AFS)
-> 2 anciens vainqueurs présents :
(d1) Andrej VISTICA (CRO) (3e part.) : 1er en 2015, 4e en 2014 (2016)
(d2) Marcel ZAMORA (Esp) (9e part) : 1er en 2009, 2010, 2012, 2013, 2014
DNS Hervé FAURE (F) (recordman de l'épreuve, 1er en 2006, 2007 et 2011, 2e en 2013 et 2009, 3e en 2014)
Egalement présents :
(d3) Victor DEL CORRAL MORALES (ESP) (6e p.) : 2e en 2015 et 2012, 3e en 2010 et 2011
(d4) Gustavo RODRIGUEZ IGLESIAS (ESP) (3e p.) : 3e en 2016 , 6e en 2015

Embrunais : (d422) SOYER Benjamin (d423) LAMANNA Christophe (d424) PICHON Julien (d425) SIMON Christophe (d426) THOUVENOT Laurent

B - Femmes : (76 inscrites) :
-> 2 anciennes vainqueurs, cette année :
- (d19) Carrie LESTER (AUS) (3e part.) : 1ere en 2016 (tenante du titre)
- (d21) Emma POOLEY (GB) (3e part.) : 1ere en 2015 (finalement, non partante)
Egalement présentes :
(d22) Charlotte MOREL (F) : 2e en 2016, 1e du CD à Embrun en 2008 et 2012
(d20) Tine DECKERS (Bel) : 1er de l'Alp d'huez 2017, 5 fois 1ere IM Nice, dont 2016
(d23) Emma BILHAM (CH) (2ere part) : 4e en 2016 (finalement non partante)

Embrunaises :
(d30) MULDER Elsa : 1er participation sur le LD, mais déjà finisher CD plusieurs fois)
(d47) BEGO Christelle (10e en 2013 et 2003)


EmbrunMan / Résultats

(H)

(F)

01-ZAMORA Marcel (ESP)(F) 01-DECKERS Tine (BEL)
02-VISTICA Andrej (CRO) 02-LESTER Carrie (AUS)
03-KOVACIC Jaroslav (SLO) 03-MOREL Charlotte (F)
04-VAN HOUTEM Timothy (B) 04-ROBERTS Lisa (USA)
05-DEL CORRAL MORALES Victor (E) 05-LAPP Mélissa (F)
06-HUMBERT Thibault (F) 06-MICLO Laura (F)
07-ELGEZABAL FERDANDEZ Mikel (E) 07-VAN DEN BERG Tineke(NL)
08-MOREL Jérémy (F) 08-DARDANELLI Laetitia (F)
09-CRONEBORG Fredrik (SWE) 09-MENEGON Michela (I)
10-FRAYSSE Sébastien (F) 10-CALONNE Claire (F)


Résultats complets
: individuels (merci à IPITOS.com)
Résultats par clubs :

1-AS MONACO / 2-COTE D'OPALE TRI / 3-SIX FOURS / 4-ASPTT STRASBOURG / 5-ASM ST-ETIENNE

6-LES ALLIGATORS SEYNOD / 7-INDIVIDUEL R-A / 8-VERSAILLES / 9-GAP-CHAMPSAUR / 10-VITROLLES

Résultats complets par clubs (voir en fin de listing)

Interviews (tri-athlètes, organisateurs, entraineurs, ...)
(au micro de Viviane Guérard, Anne-Chantal Descamps, JB Oury pour R.A.M., avec les moyens techniques et logistiques de Christophe Cerna et Bastien Arce-Menso)

APRES LA COURSE (H) / After the race (M)

APRES LA COURSE (F) / After the race (W)

Tine Deckers (1ere F)
Gérard Oreggia (Pdt Ligue Provence-Alpes)
Christophe Lamanna (1er Embrunais)
Christophe Simon (2e Embrunais)
Christelle Bego (1ere Embrunaise)
Eric Griselain (20 fois finisher)
Emmanuel Denis (1er Gap-Champsaur Tri)

AVANT LA COURSE (H) / Before the race (M)

AVANT LA COURSE (F) / Before the race (W)

 
 
 
 
 

Compte-rendu de l'EmbrunMan / 15 août 2017

EMBRUNMAN 2017 : le sacre de Zamora

En remportant haut la main la 34e édition du triathlon mythique embrunais, Marcel Zamora rentre un peu plus - s'il en était besoin - dans la légende de cette épreuve hors norme en ajoutant une 6e victoire à son déjà prestigieux palmarès.
Sorti bien placé de la natation, le premier des 3 travaux d'Hercule au menu du jour, le triathlète espagnol prenait rapidement les rênes de la partie cycliste, créant rapidement un écart de 5 minutes environ sur le groupe des poursuivants, écart que ceux-ci n'arriveront jamais à combler et c'est en potentiel vainqueur que Zamora rentrait au parc à vélo après son périple de 188 km sur 2 roues sur les routes du nord des Hautes-Alpes et un passage au col de l'Izoard.
Un départ rapide sur le marathon ruinait définitivement les espoirs de ses concurrents directs et c'est sous les ovations du public qu'il franchissait la ligne d'arrivée pour un exceptionnnel 6e sacre en 9h43'13".
Derrière lui, le croate Andrej Vistica (vainqueur de l'édition 2015 et 2e l'an dernier) échouait à 4'26 du vainquer. Un nouveau venu sur Embrun, le slovène Jaroslav Kovacic complétait le podium de cette édition 2017. Le premier français, Thibault Humbert, prenait quand à lui une belle 6e place à 23'46" du premier.

Côté féminin, le très beau plateau engagé sur l'épreuve aujourd'hui laissait augurer une belle bagarre pour le titre convoité d'EmbrunWOman.
C'est la française Charlotte Morel, 2e l'an dernier, qui prenait la tête de la course dès les premières brasses. Elle restera au commandement de la course féminine au terme d'un très beau parcours cycliste, totalement maîtrisé. Malheureusement, une défaillance dès le début du marathon permettait à ses deux principales rivales de revenir, puis de la dépasser.
Une belle lutte s'engageait donc pour la victoire entre Tine Deckers et Carrie Lester, tenante du titre.
Finalement, la belge, pour sa 1ere participation à l'Embrunman, inscrivait de fort belle manière son nom au palmarès, l'australienne prenant la 2e place à 3'. Charlotte Morel quand à elle assurait une très belle 3e place et donc un nouveau podium.

Côté Embrunais, c'est Christophe Lamanna qui termine 1er du club local devant le multi finisher Benjamin Soyer et Chistophe Simon.
Chrsitelle Bego ajoute un nouveau maillot Finisher à sa collection et Elsa Mulder, pour sa part, termine haut la main son 1er EmbrunWOman.

Enfin, à noter la belle 9e du nouveau club haut alpin Gap-Champsaur, au classement par club.


Triathlon M (D.O.) / Résultats

(H)

(F)

01- FORISSIER Arthur (F) 01- GAUTIER Mathilde (F)
02-BAHEUX Tony (F) 02-COLLE Hélène (F)
03-VENDERBOSH Pim (NL) 03-GAY PAGEON Marion (F)
04-IMBACH Arthur (F) 04-VAN BOLHUIS Elvira (NL)
05-KUMLE Julian (D) 05- HOFFBECK Claire (F)
06-CATALOT Thibault (F) 06-IEMMOLO Julie (F)
07-HENRY Quentin (F) 07-RATIGNIER Amélie (F)
08-GOUBAU Johan (B) 08-RAGOT Juliette (F)
09-GRIFGNEE Guillaume (B) 09-BALTAZART Lucie (F)
10-GRIFGNEE Maxime (B) 10-VALLOTTON Alexia (SUI)

Résultats complets du C.D. (individuels)



Grand Prix FFTRI : résultats H - résutlats F


© R.A.M. 2017


 

© R.A.M. 1997-2018
R.A.M.
"Forum de la Vie Embrunaise"
Espace Delaroche
05 200 EMBRUN
FRANCE
Téléphone
04.92.43.37.38
Fax
04.92.43.54.43
Courriels (Mails)
Studios
Président