RDV mercredi 15 août, dès 5h30, pour suivre en direct et en intégral l'EmbrunMan 2018, sur nos ondes et par internet !!




(maj 17/08/2019)




EmbrunMan / Programme 2019

- 15/08/2019 Embrunman
- 15/08/2019 Courte Distance
- 16/08/2019 Remise des prix


INFOS EmbrunMan 2019

* 37e Edition EmbrunMan (Triath. Catégorie XXL : Nat. 3,8 km / Vélo.188 km / Course 42,195km)
* 1180 inscrits (dont 86 femmes et 9 Embrunais (record : 23 en 2010 )


EmbrunMan / Résultats

1 MENNESSON William (F) CORACHAN VAQ.Judith (E)
2 VISTICA Andrej (CRO) DECKERS Tine (BEL)
3 DEL CORRAL MOR. Vic. (E) TONDEUR Alexandra (BEL)
4 VAN HOUTEM Timothy (B) HILL Meredith (AUS)
5 DOUGAL Allan (NZ) BILHAM Emma (CH)
6 GUILLAUME Romain (F) ROBERTS Lisa (USA)
7 OUILLERES Gwenael (F) MARTIN Anaïs (F)
8 CHARRE Théo (F) LAPP Melissa (F)
9 COLLINS Damien (AUS) JONGSTRA Sione (NL)
10 BERTHOU David (F) DIETRE Annabelle (F)

Résultats complets
: ALL - Hommes/Femmes - Catégories d'âge - Clubs (merci à chrono consult)


Interviews (tri-athlètes, organisateurs, entraineurs, ...)
(au micro de Simon Becquet et Paul Vintache pour R.A.M., avec les moyens techniques et logistiques de Christophe Cerna)

APRES LA COURSE / After the race

ITV réalisés par Simon Becquet, pour la RAM
(William Mennesson, Andrej Vistica,
Romain Guillaume et Judith Corachan Vaquera)

AVANT LA COURSE / Before the race

ITV d'Eric Griselain (recordman des finishers)
ITV de Jean-Louis Zulian (3 décennies d'EM)

Compte-rendu de l'EmbrunMan / 15 août 2019

EMBRUNMAN 2019 : Un français sur le toit de l'EmbrunMan

Côté hommes, Romain Pasteur animait la partie natation et le début du vélo.
Au pied de l'Izoard, William Mennesson prenait le commandement de la course pour ne plus le lâcher et remporter ainsi son 1er EmbrunMan.
Au terme d'un très bel effort dans le marathon, le croate Andrej Vistica, vainqueur en 2015 et déjà deux fois 2e à Embrun, ravit la 2e place à l'espagnol Victor Del Corral Morales, grand habitué des podiums de l'EM.

Côté féminines, très beau mano à mano entre la vainqueur 2017, la belge Tine Deckers, et celle qui est montée sur la 2e marche du podium en 2018, l'espagnole Judith Coracvhan Vaquero. Celle-ci s'imposait finalement durant le marathon.
A noter la 32e place pour la Belgique encore, avec Alexandra Tondeur.

Côté Embrun Tri Club, Romain Guillaume a échoué dans sa tentative de podium, mais termine à une très belle 6e place, après avoir animé toute la course dans les premiers. 4 autres finishers pour le club local : Julien Gauthier, Benjmain Saby, Chritophe Lamanna et l'éternel Thierry Chamiot-Poncet (finisher pour la 15e fois !).


Triathlon M (D.O.) / Résultats

1 Antoine LEGOUT (F) Julie IEMMOLO (F)
2 Pierre LEGOUT (F) Marion GAY PAGEON (F)
3 Axel HAMON (F) Juliette DUQUESNE (F)
4 Tony BAHEUX (F) Mylene MARIONNEAU (F)
5 Elvan LEDUC (F) Roseline THIERRY (F)
6 Raphael SERRAPICA (F) Valerie LEROY (F)
7 Vivien HOCQUARD (F) Christelle BEGO (F)
8 Antoine LASNE (F) Marie-Line HAMON (BEL)
9 Sander HOOGEVEEN (NED) Valerie LEROY (F)
10 Charly MARTIN (F) Marjorie GIBON (F)

Résultats complets du Tri M - H/F - Catégories



© R.A.M. 2019

 

© R.A.M. 1997-2019
R.A.M.
"Forum de la Vie Embrunaise"
Espace Delaroche
05 200 EMBRUN
FRANCE
Téléphone
04.92.43.37.38
Fax
04.92.43.54.43
Courriels (Mails)
Studios
Président