.


(english here) (mise à jour : 25/09/2018)

Avis aux visiteurs-internautes : Ces pages Web consacrées aux triathlons d'Embrun sont le résultat d'un travail entièrement amateur, réalisé par un animateur radio bénévole passionné par l'EmbrunMan. Ceci ne doit donc pas être considéré comme le site officiel de l'EmbrunMan, site que vous pouvez visiter sur http://www.embrunman.com

 EMBRUNMAN Triathlon

......

Tout ce que vous voulez savoir sur "l'IronMan"
le plus difficile de France, d'Europe, ... du Monde !

EmbrunMan 2018

EmbrunMan 2009 - EmbrunMan 2010 - EmbrunMan 2011 - EmbrunMan 2012 - EmbrunMan 2013 - EmbrunMan 2014 EmbrunMan 2015 - EmbrunMan 2016 - EmbrunMan 2017

Palmarès EmbrunMan 1984 - 2016

Archives : EM 2004 / EM 2005 / EM 2006 / EM 2007/ EM 2008

Les Vainqueurs de l'EmbrunMan(EmbrunMan's Winners)

Archives : EmbrunMan 2000-2001-2002-2003

EmbrunMan Top Chrono

Archives : EmbrunMan 1994-1999

Histoire de l'Embrun-Man (EmbrunMan's story)

Archives : EmbrunMan 1984-1993 (new : 1986 résults)

Les LIVE RAM-EMBRUNMAN (à ré-écouter)

Qui est le plus grand finisher ?

EmbrunMan et R.A.M.

Palmarès EmbrunAise 1997 - 1999

EmbrunMan, R.A.M. et Photos

Palmarès Embrun D.O. / World Cup

3 bonnes raisons de venir un jour pour l'EmbrunMan (french .mp3)


Editorial

...Le 15 août 2018 s'est déroulé la 35e édition de l'EmbrunMan. Depuis près de 35 ans, la RAM a toujours mobilisé une importante équipe pour retransmettre sur ses ondes en direct l'intégralité de l'EmbrunMan, mais aussi pour donner la parole aux athlètes, professionnels ou amateurs, les jours précédant les épreuves... Pour une petite structure comme la nôtre, cela demande un gros investissement tant au niveau humain qu'au niveau matériel.

...En effet, pas moins d'une quinzaine de salariés et de bénévoles de notre radio associative propose aux auditeurs le suivi de l'épreuve avec un PC course installé sur la ligne d'arrivée, une voiture et deux motos sur les courses (avec liaisons radio HF et téléphonique) et une régie finale dans nos studios d'Embrun.

... Il est évident que nos moyens limités ne nous permettent pas de tout savoir sur la position de chaque athlète à tout moment. Mais R.A.M. a toujours fait la part belle - dans sa couverture radio de l'épreuve - non seulement aux premiers du classement mais aussi aux derniers, restant chaque année jusqu'à l'arrivée de l'ultime concurrent, vers minuit, soit après plus de 18 heures d'antenne non stop !

...Pour l'édition 2018, nous avons encore permis aux auditeurs de suivre en DIRECT et en INTEGRAL de l'EmbrunMan dès 5h30 du matin, sur nos ondes ... et sur Internet (plus de 14.000 auditeurs).

...Pour terminer, continuons de tirer un grand coup de chapeau à tous les tri-athlètes qui, chaque 15 août, à Embrun, vont au bout d'eux-mêmes au cours d'un effort d'une rare intensité !

Pour l'Equipe de la R.A.M., le Président : Jean-Bernard OURY


EmbrunMan 1984-2018

Palmarès EMBRUN-MAN : 1984 à 2018

Record EMBRUN-MAN / Top Chrono : (depuis l'apparition du col d'Izoard dans la partie vélo - since 1992)

TOP CHRONO COMPLET
TOP CHRONO Meilleure Performance (Personal Best)
Top chrono SCRATCH complet
(Complete Top chrono : Men and Women)
Top chrono SCRATCH "Personal Best" complet
(Complete Personal Best chrono : Men and Women)
Top Chrono FEMININ complet
(Complete Women Top chrono)
Top chrono FEMININ "Personal Best" complet
(Complete Women Personal Best chrono)
Top Chrono Embrunais
(Complete "Embrunais" Top chrono)
Top chrono Embrunais "Personal Best" complet
(Complete "Embrunais" Top Personal Best
)
 
Top chrono Handisport "Personal Best"
(Complete Handisport Top Personal Best
)


Les Vainqueurs de l'EmbrunMan (EmbrunMan's Winners)



Top 10 Hommes / Top 10 Femmes (meilleure performance par athlète)

(Top 10 Men and Women : just below (athlete's personal best)



Les Records de l'EmbrunMan (EmbrunMan's Best perf.)


Voir aussi ici (see also here)


Les Ecarts de l'EmbrunMan (EmbrunMan's gaps)


Les Finishers sous les 11h (EmbrunMan's finishers under 11h)

(Il me manque les résultats 1990 et avant. Si quelqu'un a ça, je suis preneur ;-)


Les Finishers de l'EmbrunMan



Place de la 1ere féminine au scratch


Top 10 - Triathlètes Embrunais (meilleure performance par athlète embrunais)




Top 10 - Triathlètes Handisport (meilleure performance par athlète)


Qui est le plus grand finisher de l'EmbrunMan ?

(ATTENTION : seuls les triathlètes m'ayant communiqué leur nombre de "finishers" figurent sur cette page web. De plus, ne pouvant vérifier toutes ces données, et pour une question de confiance, ces informations n'engagent que les athlètes concernés :o)

21 fois finisher : Eric GRISELAIN (Triathlon Club de Liévin) (12h51 en 1993), Robert MOREAU (Toulouse Triathlon)
19 fois finisher : Joël HUGUES (club MACH3 triathlon, maintenant ST ROMAIN EN GAL),
18 fois finisher : Joseph LANIEL (ASMSE Tri 42) (victoire en vétéran en 1989, finisher à 70 ans en 2017 !), Jean-Marc GROSSETETE (Vaulx en Velin Tri)
16 fois finisher : Pierre CARCALY (ALBI TRI club, ancien président du Triathlon 91 / St-Michel sur Orge) (best : 12h26)
15 fois finisher : Emmanuel CONRAUX (5 fois champion du monde d'ultratriathlon dont 2 titres en 2005 et 1 record du monde du quintuple ironman), 11eme à Embrun en 2002 (meilleur classement) et plusieurs fois dans les 20 premiers (meilleur chrono : 10h44'O7" en 2003), Henri DAIDECHE (U.S. Créteil)
14 fois finisher : Benjamin SOYER (Embrun) (15 participations : record 11h38 en 2013), Thierry CHAMIOT-PONCET (Embrun Tri-Club),
13 fois finisher : Eric LAGRANGE (Chalon Tri Club 71) (12e EM finisher en 2017), Jean-Paul MAUDUIT (Triathlon 91 / St-Michel sur Orge),
Michel FOSSE (le Mans Association Triathlon 72),
12 fois finisher : Christophe LARCHIER (Les Hydros d'Annecy : 1999, 2000, 2001, 2003, 2004, 2005, 2007, 2008, 2011, 2013, 2015, 2017 DNF en 2009), Eric SIMEONE (1ere part. en 1997, Club Tri Scolaire, puis depuis 1999, Club TCM 12), David IMBERT (EmbrunTri Club),
Vincent NOEL (Meudon triathlon)
11 fois finisher : Bruno BULLIARD (Romans Tri) (90,91,92,93,94,96,97,2009, 2010, 2012 et 2016, avec une meilleure perf à 12h48 en 1991),
Gilles REBOUL, Gregorz ZGLYZINSKI (Pol),
10 fois finisher : Hervé FAURE (Privas Tri), Eric PINNA, , Thierry CHATRON, Carlos Andrés Ramírez DUARTE (1992, 1993, 2000, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006) (+ 1 fois EMBRUNAISE FINISHER), Roger AZCON (Lourdes Tri) (dont 1 sous les 11h), Lucien ESPERT (Triathlon 91 / St-Michel sur Orge), dont 8 sous les 13 heures et 4 sous les 12h, Bruno CANTONE de 1991 à 2000 (Triathlon 91 / St-Michel sur Orge), Patrick HENRY a fini 10 fois et abandonné 2 fois, Patrick COLLOMB (CAO saint CYR Triathlon / 78) (dont 12h45 en 1993), Cesario CAPPELLI
9 fois finisher : Nicolas CHAREYRE (Embrun Tri-Club), Gilles DIVAL (Embrun Triahlon Club), Didier GROSSO (ancien tri 91, triasco et maintenant @cti 3 allauch triathlon), Eric MONNET (1999-2005, toujours dans les 10 premiers !, 4e en 2004), Laurent URBAN, Denis BOURLETTE (Les Hydros d'Annecy)
8 fois finisher : Patrick DESSALLES (Embrun Tri-Club), Dominique MOLLARD (Embrun Tri-Club)
7 fois finisher : Jérôme CAILLAT (Embrun Tri-Club), Yves TABARANT, Félix MARTINEZ RUBIO, Yves CORDIER, Eric PAGANO (Embrun Tri-Club), Didier ARNOULT (Charleville Triathlon Ardennes) (96, 98, 2000, 2002, 2006, 2008, 2011), Pascal LE GALLAIS (Charleville Triathlon Ardennes), ARNEDO Jon, ARNOU Jerome, AULAGNE Nicolas,
6 fois finisher : Christophe SIMON (Embrun Tri-Club), MANCA Denis (Oullins Triathlon) (2008, 2010, 2011, 2012, 2014, 2016), JACQUOT Cédric, Fabrice BITEAUD, Patrick BRINGER, Thierry CLAES, Floris Jan KOOLE, AGIER Philip, ALAURENT Jérôme,
5 fois finisher : Jean-Daniel FOUBERT (Embrun Tri-Club), Laurent PERRIMOND, Ludovic BOUETARD, James CUNNAMA, Pascal DUMONCEAU, Nicolas BENDOTTI, Olivier DELAIT
(2005, 2008, 2011, 2013, 2014), Benjamin LANDIER, ALCARAZ Jean Luc, ALLIRI Giovanni, AMSELLEM Jérémie, ...
4 fois finisher : Charles VEGEZZI (de 1991 à 1994, Vice Champion de France V2 en 1992), AIELLO Alain, ALLAIN Jerome, ARROS Jean-Christophe, AUGUEUX Benoit, AVANTURIER Jean-Francois,
3 fois finisher : Claude CARRETERO, ALAIN Yannick, ALEMPS Florimond, ALIBERT Stephane, ALINGRIN Axel, ALLEMAN Philippe, AMAR BENSABER Morad, AMELLER Frederic, ANDREINI Matteo, ANDRIEU Emmanuel, APICELLA Francois, ARBEILLE Cyrille, ARNOULD Didier, ARRATEIG Gilles, AUBERT Benoit, AUDOUIN Ulrich, AUDREN David, AUFAURE Benoit, AVENIERE Roger, AVOND Guillaume,
2 fois finisher : Antoine GENDRON (Les Hydros d'Annecy), Hervé SAMSON (ASPTT Paris) finisher en 1996 et 97, ACCONCIA Claudio, ADAM Sylvain, ADEL Mohammed, AGERON David, AGERON Hubert, ALABRUNE Arnaud, ALBI Didier, ALLART Maxime, ALLEAU Raphael, ALLEAU Rodolphe, ALLEMAND Pascal, ALRIC Laurent, ALTAVILLA Robert, ALVAREZ José, AMATTEIS Eric, AMELYNCK Marc, AMICE Sebastien, AMIOT Philippe, AMORY Olivier, ANCELIN Dominique, ANDING Stéphane, ANGELI Stephane, ANGLADE Sylvain, ANNOT Christophe, ANQUETIL Jean-Francois, ANTOINE Bruno, ARGENTIN Sebastien, ARNAUD Cedric, ARNAUD Benoît, ARNAUDO Alessandro, ARRABAL Alfredo, ARREOU Jean-Christophe, ASSIE Florian, ATTINAULT Remi, AUBERT Bruno, AUBLET Pascal, AUFFRET Christophe, AUGER Benoit, AUTIER Fabrice, AUVRAY Frederic, AVET Michel,

__________________________________________________________________________________

10 fois finisher : Catherine HOUSEAUX
9 fois finisher : Emmanuelle GRISIUS, Christelle BEGO (Embrun Tri-Club), Laura MAZZUCCO
8 fois finisher :
7 fois finisher :
6 fois finisher : Stéphanie REYMOND, Isabelle FERRER, Alexandra LOUISON
5 fois finisher : Florie FALCHERO, Bella BAYLISS-COMERFORD, Irmgard LUTTICKEN, Paola TORRETTI
4 fois finisher : Réjane DEPROST, Barbara ALBERT, Aline CHORETIER, Véronique MATUR, Maria MOTTA-PORTA, Nathalie PEILLEX, Gail WATSON, Meritxell PORTILLO-ARAUJO, Sabine GRUENER, Anne SAUVANET, Sophie PONTZEELE (Flines Team triathlon)
3 fois finisher : Nathalie ETIENNE, BENEDICTO Juliette, Vera BOELS, Dominique DAMIANI, Alexandra ESCHER, Estelle LEROI, Rossana MONESE-LAVERGNE, Agnès ROC, Estelle PATOU, Olivia TSCHANZ (Embrun Tri-Club), Anouk MOLLIEX, BARON Magali, BELTRANO Elizabeth, Vinciane COHEN-COLS, Marina TIGE, BOROVIK Anastasia, Jeanne COLLONGE, Bianca VAN DEN KIEBOOM, Lucie CROISSANT, Erika CSOMOR, ...

2 fois finisher : ABERGEL Meredith, ARBEZ Corinne,



Laissez un message

© R.A.M. 2018

© R.A.M. 1997-2018
R.A.M.
"Forum de la Vie Embrunaise"
Espace Delaroche
05 200 EMBRUN
FRANCE
Téléphone
04.92.43.37.38
Fax
04.92.43.54.43
Courriels (Mails)
Studios
Président