Les Emissions

Voici toutes les émissions proposées sur l’antenne de RAM Radio Libre.
Pour soumettre une suggestion, contacter les animateurs ou la rédaction, un seul moyen : cliquer ici !
Pour les podcast, le sommaire est ici, sinon, rendez vous dans les onglets des émissions ci-dessous.

ACTUALITES

Les journaux d’informations locales de RAM Radio Libre

A 12h30 et 13h30 (rediffusion)
A 18h30 et 19h30 (rediffusion)
Retrouver les journaux d’informations locales en podcast ici.

Les informations internationales sont diffusées en partenariat avec Radio France International

8h00 – 10h00 – 12h00 – 15h00 – 17h00
Et de 22h à 8h00 ainsi que les Dimanches et jours fériés

Le Mag’ de RAM Radio Libre

Focus sur un sujet lié à l’actualité de nos territoires avec des acteurs économiques, associatifs, sociaux, culturels, environnementaux etc.

Durée: 30 minutes
Horaire: lundi, mardi et mercredi (hors été) à 9h (et à 18h pour la rediffusion)

Retrouvez les podcasts de l’émission ici.

Cinérama

L’actualité des sorties au cinéma, une émission proposée par Divergence FM, dans le cadre des échanges de programmes radiophoniques.

Durée: 30 minutes
Horaire: jeudi (hors été) à 9h (et à 18h pour la rediffusion)

Retrouvez les podcasts de l’émission ici.

Le Mag’ Spécial Culture de RAM Radio Libre

Focus sur un sujet de l’actualité culturelle haut-alpine.

Durée: 30 minutes
Horaire: vendredi (hors été) à 9h (et à 18h pour la rediffusion)

Retrouvez les podcasts de l’émission ici.

Parole donnée

La parole est donnée à un élu politique, un acteur économique ou associatif, en lien avec l’actualité en cours.

Durée: 30 minutes
Horaire: samedi (hors été) à 12h (et à 18h pour la rediffusion)

Retrouvez les podcasts de l’émission ici.
Le Mag’ de l’Ete
L’information touristique avec les partenaires de Ram Radio Libre :
  • lundi : Pays d’Art et d’Histoire Serre-Ponçon-Ubaye-Durance / Fédération de pêche 05
  • mardi : O.T. Serre-Ponçon
  • mercredi : O.T. Gap / Abbaye de Boscodon / Agence de Développement des
    Hautes-Alpes
  • jeudi : O.T. Pays des Ecrins
  • vendredi : O.T. Guillestrois-Queyras
Durée: 30 minutes
Horaire: du lundi au vendredi, en juillet / août  à 9h (et à 18h pour la rediffusion)
Retrouvez les podcasts de l’émission ici.

CHRONIQUES

La Chronique du Geek est présentée par MdK

Durée: 5 à 7 minutes
Horaire: jeudi (hors été) à 12h15
Retrouvez les podcasts de l’émission ici.

La PCS, Petite Chronique Scientifique, est présentée par Michel PONTE.

Durée: 5 à 7 minutes
Horaire: mercredi (hors été) à 12h15
Retrouver les podcasts de l’émission ici.

Micro Visites est présentée par Doriane et Paul. Chaque semaine, partez en voyage dans une ville ou une région d’Europe.

Durée: 5 à 7 minutes
Horaire: lundi (hors été) à 12h15
Retrouvez les podcasts de l’émission ici.

Une sortie d’album, un groupe en concert dans les Hautes-Alpes, un hommage ou un coup de coeur.

Durée: 5 minutes
Horaire: du lundi au vendredi (hors été) à 12h10

La chronique du monde de la pêche, en partenariat avec la Fédération Départementale de Pêche.

Durée: 5 à 7 minutes
Horaire: mardi (hors été) à 12h15
Retrouver les podcasts de l’émission ici.

Qualitube vous propose du contenu de qualité en accès libre sur Youtube, présenté par Xavier

Durée: 5 à 7 minutes
Horaire: vendredi (hors été) à 
Retrouver les podcasts de l’émission ici.

MOMENTS PARTAGES

Un moment d’échange radiophonique avec un-e invité-e (parcours personnel ou professionnel, passions, voyages …).

Durée: 45 minutes
Horaire: mardi à 18h45 et jeudi à 10h15

Retrouvez les podcasts de l’émission ici.

L’émission de ceux qui entreprennent avec les ressources des Alpes, présentée par Daniel Fauré.

Durée: 45 minutes
Horaire: le premier lundi de chaque mois à 21h, rediffusion le 3ème vendredi de chaque mois à 10h15

Retrouvez les podcasts de l’émission ici.

Jessica Bouillant et Aurélien Peyré vous invitent à les suivre dans leurs pérégrinations littéraires.

Durée: 30 minutes
Horaire: le 1er mardi du mois (hors été) à 9h (et à 18h pour la rediffusion)

Retrouvez les podcasts de l’émission ici.

MUSIQUE

Couleur Musiques

Style: rock et pop
Animateur: Bruno Honoré
Durée: 45 minutes
Horaire: samedi à 17h10 (et mardi à 11h pour la rediffusion)

Retrouvez les podcasts de l’émission ici.

Cross Blues Station

Style: blues et de soul
Animateur: Michel “Walking Blues” Faton
Durée: 60 minutes
Horaire: jeudi à 11h (et vendredi à 21h pour la rediffusion)
Le lien vers le collectif Radio-blues.
Retrouvez les podcasts de l’émission ici.

De La Musique avant toute chose

Style: classique
Animateur: Michel Ponte
Durée: 60 minutes
Horaire: 1er et 3è samedis du mois à 9h (et 2è et 4è lundis du mois à 20h pour la rediffusion)

Retrouvez les podcasts de l’émission ici.
Découvrez le blog de l’émission.

Echelon 8

Style: musiques électroniques et alternatives
Animateur: Jérémy Oury
Durée: 60 minutes
Horaire: mercredi à 21h
Retrouvez les podcasts de l’émission ici.

Génération Sonique

Style: rock
Animateur: Pierre Spitalier
Durée: 60 minutes
Horaire: 2è vendredi du mois à 11h (et 4è samedi du mois à 20h pour la rediffusion)
Retrouvez les podcasts de l’émission ici.

Groove Machine

Style: funk, disco
Animateur: DJ Patrizio
Durée: 45 minutes
Horaire: 1er et 3è jeudis du moi à 18h45 (et 2è et 4è samedis du mois à 18h45 pour la rediffusion)
Retrouvez les podcasts de l’émission ici.

La Chanson D’abord

Style: chanson française à textes
Animateurs: Pierrot Fortoul / Bernard Grégoire / Gérard Quiblier
Durée: 45 minutes
Horaire: vendredi à 18h45 (et mercredi à 10h15 pour la rediffusion)
Retrouvez les podcasts de l’émission ici.

La Note Bleue

Style: jazz
Animateur: Jean-Bernard oury
Durée: 45 minutes
Horaire: lundi à 18h45 et samedi à 10h15
Retrouvez les podcasts de l’émission ici.
La programmation complète de l’émission, c’est là.

Latino America

Style: latino
Animateur: Norman “Nono” Lancelot
Durée: 45 minutes
Horaire: 2è et 4è jeudis du mois à 18h45 (et 1er et 3è mardi du mois à 10h15 pour la rediffusion)
Retrouvez les podcasts de l’émission ici.

Le Bouquet Musical

Style: chaque jour un parfum différent (lundi: chanson et ballades / mardi: Oldies & Goldies / mercredi: jazz / jeudi: pop rock / vendredi: world et trad.)

Durée: 50 minutes
Horaire: du lundi au vendredi à 17h10

L’Heure Des Graves

Style: électro, reggae, hip hop
Animateur: DJ Kris 10
Durée: 60 minutes
Horaire: 1er jeudi du mois à 21h

Retrouvez les podcasts de l’émission ici.

Le Jardin des Muses

Style: classique
Animateur: Claude Launey
Durée: 60 minutes
Horaire: 2è samedi du mois à 9h (et 3è lundi du mois à 20h pour la rediffusion)
Retrouvez les podcasts de l’émission ici.

Melodic’RAM

Style: hard rock & metal
Animateur: Walter Py
Durée: 60 minutes
Horaire: 1er et 3è samedis du mois à 20h
Retrouvez les podcasts de l’émission ici.
La programmation complète de l’émission, c’est là.

Meltin’ Pat

Style: pop
Animateur: Patrick “Brother Pat” Faton
Durée: 60 minutes
Horaire: jeudi à 20h (et samedi à 11h pour la rediffusion)
Retrouvez les podcasts de l’émission ici.

Musistoires

Style: musiques traditionnelles & contes
Animateur: François Heller
Durée: 60 minutes
Horaire: mercredi à 11h (et vendredi à 20h pour la rediffusion)
Retrouvez les podcasts de l’émission ici.

On The Main Lines

Style: country, americana
Animateur: Michel Faton
Durée: 60 minutes
Horaire: lundi à 11h (et mardi à 20h pour la rediffusion)
Retrouvez les podcasts de l’émission ici.
La programmation complète de l’émission, c’est là.

Rock Spirit

Style: rock
Animateur: Bernard Descamps
Durée: 45 minutes
Horaire: 3è samedi du mois à 18h45
Retrouvez les podcasts de l’émission ici.

Vous avez dit lyrique ?

Style: lyrique
Animateurs: Sylvette Geoffrey et Daniel Rydalevski
Durée: 60 minutes
Horaire: 4è samedi du mois à 9h (et 1er lundi du mois à 20h pour la rediffusion)

Retrouvez les podcasts de l’émission ici.

Zappa Pas à pas

Style: Zappa & Cie
Animateur: MdK
Durée: 60 minutes
Horaire: 2è samedi du mois à 20h 
Retrouvez les podcasts de l’émission ici.

PARTENARIAT

Anachronique

Eclectisme et qualité sont les maîtres mots de cette émission à travers des chroniques et des musiques diversifiées. 1h, chaque mardi à 21h, présentée par Michel…

Le site officiel de l’émission : http://pvprod.free.fr
Retrouvez les podcasts de l’émission ici.

Le Super Son des Sixties

Style: pop rock année 60
Animateur: Léonard Michalon en partenariat avec Plum’FM
Durée: 45 minutes
Horaire: lundi à 10h15 (et mercredi à 18h45 pour la rediffusion)

Retrouvez le site officiel de l’émission ici.

Scolaire

Emissions réalisées dans le cadre de la « Semaine de la presse et des médias dans l’école », avec les Centres de Loisirs Sans Hébergement ou avec des collégiens (Gap) et des lycéens (Embrun)… Et des émissions en partenariat avec les établissements scolaires du département.

Retrouvez les podcasts de l’émission ici.
Consultez la page “radio du collège” sur le site de l’académie.

ANCIENNES EMISSIONS

Les anciennes émissions de RAM Radio Libre sont disponibles en podcast. Rendez vous dans le sommaire des émissions de la page Podcasts et consultez les catégories dont le titre est précédé de la mention “souvenir”…

Top